Agenda

Plus d'infos en cliquant sur le texte surligné / Click on the  text for more information…

Stefan Orins sera en concert / will play in concert with :

 

lundi 8 octobre 2018

Muzzix meets Joe Mc Phee

La Malterie

Lille (59)

 

vendredi 12 octobre 2018

avec le Grand Orchestre de Marcq-en-Barœul

Salle Charcot

Marcq-en-Barœul (59)

 

samedi 13 octobre 2018

Stefan Orins Trio

mini concert à 17h

Cinéma Gare Saint-Sauveur

Lille (59)

 

samedi 13 octobre 2018

Grand Orchestre de Muzzix

Gare Saint-Sauveur

Lille (59)

 

dimanche 14 octobre 2018

Muzzix meets The Bridge

La Malterie

Lille (59)

 

jeudi 25 octobre 2019

Ciné-concert "Fatty se déchaîne"

Le Cinos

Berck sur Mer (62)

 

vendredi 16 novembre 2018

Spectacle "Miss Nova"

La Boite à Rire

Saint-Quentin (02)

 

samedi 17 novembre 2018

Spectacle "Miss Nova"

La Boite à Rire

Saint-Quentin (02)

 

dimanche 18 novembre 2018

Spectacle "Miss Nova"

La Boite à Rire

Saint-Quentin (02)

 

vendredi 30 novembre 2018

Spectacle "Miss Nova"

Thèâtre Carrosserie Mesnier

Châteauneuf-sur-Cher (18)

Théâtre 

samedi 1 décembre 2018

Spectacle "Miss Nova"

Salle des fêtes

Bannegon (18)

 

dimanche 9 décembre 2018

Spectacle "Miss Nova"

Private Gig

Les Mots pour le dire

St Sylvestre Capel (59)

 

mercredi 12 décembre 2018

Quartet BIRDS avec C.Hache - C.Motury et JL.Landsweerdt

Espace Culture

Villenuve d'Ascq (59)

 

dimanche 16 décembre 2018

Duo Colors

Private Gig

Felleries (59)

 

vendredi 22 février 2019

La Passion selon Hubert… en duo avec William Schotte

Open Music Jazz Club

Comines (Belgique)

 

vendredi 29 mars 2019

Ciné-concert Steamboat Bill Jr (Scolaire)

Espace Jean Vilar

Arcueil (94)

 

samedi 30 mars 2019

Ciné-concert Steamboat Bill Jr (Ciné-goûter)

Espace Jean Vilar

Arcueil (94)

 

vendredi 26 avril 2019

Nandi

Les Arcades

Faches Thumesnil (59)

 

vendredi 3 mai 2019

Conférence Hancock (4)

Jazz en Nord

La Corderie

Marcq-en-Barœul (59)

 

samedi 4 mai 2019

Conférence Hancock (5)

Jazz en Nord

La Corderie

Marcq-en-Barœul (59)

 

dimanche 9 juin 2019

Duo Bonheur Temporaire & Colors w/Patricia Delmotte (voc - peinture)

Centre Culturel l'Odysée

Valenciennes (59)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stefan Orins Trio

2018

06/05 Jazz à Ved'A - Ferme d'En Haut - Villeneuve d'Ascq (59)

2017

29/11 The Middle Way Release Party - Sunside - Paris (75)

12/10 The Middle Way Release Party - Centre Culturel de Lesquin (59)

10/09 Hot Club de Gand - Gent (B)

04/06 Private Gig - Tourcoing (59)

03/06 Festival Les Douchynoiseries - L'imaginaire - Douchy Les Mines (59) with special guest : Mathias Duhamel (painter)
13/05 Phénix - Scène Nationale de Valenciennes (59)

08/04 Les Arcades - Faches Thumesnil (59)

20/01 Pannonica - Nantes (44)

19/01 Sunside - Paris (75)

18/01 Boutique des Allumés du Jazz - Le Mans (72)

17/01 La Fourmi - Limoges (87)

16/01 La malterie - Lille (59)

2016

09/11 Festival Vive le Jazz - Institut Français - Köln (D) with special guest : Jonas Burgwinkel (dr) and Nils Klein (s)05/11 Festival Muzzix & Associés - La Malterie - Lille (59)

04/11 Festival Muzzix & Associés - Maison Folie Wazemmes - Lille (59) with special guest : Jonas Burgwinkel (dr) and Frederik Köster (tp)
15/10 Festival de Jazz de Tourcoing - Hospice d'Havré - Tourcoing (59)

19-20-21-22-23/09 Résidence aux Arcades - Faches Thumesnil (59)

17/09 Musée des évolutions - Bousies (59)

29-30-31/08 Résidence au Phénix - Scéne Nationale de Valenciennes (59)

18/06 Le furet du Nord - Lille (59)

19/06 Lille Piano Festival - Lille (59)

03/04 L'Aéronef - Lille (59)

15/01 L'Imaginaire - Douchy-Les-Mines (59) with special guest Jean-Luc Landsweerdt (dr)

2015

16/10 Loft - Köln (D) with special guest : Jonas Burgwinkel (dr) and Nils Klein (s)

14/10 Festival Vive le Jazz - Köln (D)

27/05 Private Gig - Wallers (59) with special guest Jean-Luc Landsweerdt (dr)
19/05 Hot Club de Gand - Gent (B) with special guest Jean-Luc Landsweerdt (dr)
09/05 Festival Jazz à Liège (B) with special guest Nicolas Mahieux (cb)

07/02 La Rose des Vents - Villeneuve d'Ascq (59)

2014

05/12 Open Jazz d'Alex Dutilh / Jazz Club d'Yvan Amar / France Musique - La Malterie - Lille (59)

25/10 Jazz Café Posk - London (UK)

12/10 Festival de Jazz de Tourcoing with special guest Jean-Luc Landsweerdt (dr)
03/10 Private gig - Joué les Tours with special guest Jean-Luc Landsweerdt (dr)
02/10 Petit Faucheux Tours with special guest Jean-Luc Landsweerdt (dr)

21/06 Private gig - Tourcoing

2013

17/09 Klub Paderewski à Karlovy Vary (CZ)

18/09 Divadlo à Louny (CZ)

19/09 Kamenice Nad Lipou (CZ)

20/09 Kromeriz (CZ)

21/09 Černosice (CZ)

22/09 Club Reduta à Prague (CZ)

24/09 Stara Pekárna à Brno (CZ)

25/09 Jazz Tangens à Pardubice (CZ)

26/09 Prievidza (SVK)

27/09 Piešťany (SVK)

28/09 Nové Mesto nad Váhom (SVK)

29/09 Šopa à Zlín (CZ)

07/02 La Rose des Vents - Villeneuve d'Ascq

16/02 Jazz Station - Bruxelles (Belg)

30/01 Le Rideau Rouge - Lasne (Belg)

2012

02/12 Gare Saint Sauveur - Lille (59)

29/11 Le JAM - Montpellier (34)

28/11 Point de Bascule - Marseille (13)

25/11 Le PMU - Pont en Royans (38)

24/11 Festival Éclat d'Émail - Limoges (87)

23/11 Le Rochefort - Gueret (23)

22/11 Puy de la Lune - Clermont Ferrand (63)

21/11 Jacques Pelzer jazz Club - Liège (Belg)

25/03 Fabricason, Theatre 71 - Malakoff (92)

2011

12/11 Festival Éclats d’Émail – Limoges (87)

21/07 Terrasses du Jeudi – Rouen (76)

01/06 La Malterie with spécial guest Dominic Strycharski (fl) - Lille (59)

10/05 Antre 2 - Lille (59)

29/04 Festival de Jazz – Daugavpils - (Lettonie) with spécial guest Nicolas Mahieux (cb)

11/04 Festival Muzzix - Studio de l’Ermitage - Paris (75)

20/02 Archiduc - Bruxelles (Belg)

17/01 Sunside - Paris (75)

2010

18/11 sortie du 3ème album – La Malterie - Lille (59)

19/10 1ère partie de Mc Coy Tyner – Festival de jazz de Tourcoing (59)

25/05 Collège – Thumeries (59)

01/05 D'Jazz au Bistrot - St Claude (39)

30/04 AJMI – Avignon (84)

29/04 Périscope - Lyon (69)

11/02 Le Palace – La Louvière (Belg)

15/01 Jazz Club de Tourcoing (59)

08/01 Le Jean Renoir – Douchy lez Mines (59)

07/01 Le Phénix – Valenciennes (59)

2009

14/11 Festival « éclat d’émail » - Limoges with special guest Jean-Pierre Fourment (cb)
2008

12/12 Festival « Jazz en Scène » - Le Fil - St Étienne (42)

23-24-26/9 Festival Crim-Crum La Malterie - Lille (59)

25/01 Festival Jazz Manège - Maubeuge (59)

2007

21/12 La Malterie - Lille with special guest Jan Steho (voc)

26/10 Petit Faucheux - Tours with special guest Jean Luc Cappozzo (tp)

20/04 Malmö (Suède)

19/04 Glenn Miller Café - Stockholm (Suède)

18/04 Jazz Club Helsingborg (Suède)

30/03 Nîmes (30)

29/03 JAM - Montpellier (34)

27/03 IMFP - Salon de Provence (13)

22/03 De Spiegel - St-Niklaas (Belgique)

09/03 De werf - Bruges (Belgique)

24/02 Casino de Koksijde (Belgique)

21/01 Archiduc - Bruxelles (Belg)

2006

09/12 La Fabrica’son - Malakoff (92)

08/12 Jazz Club de Dunkerque (59)

07/12 Le Cri du Port - Marseille (13)

05/12 Z’Lieu - Nîmes (30)

18/11 Forum Fnac de Valenciennes (59)

04/11 Radio France - Paris (concert Jazz sur le Vif retransmis sur France-musique)

05/10 La Malterie - Lille (59)

30/09 Furet du Nord - Lille (59)

22/07 Festival “Joly Jazz” - Anor (59)

28/01 Les Arcades - Faches Thumesnil (59)

2005

09/12 Europa Jazz Festival - Le Mans (72)

08/12 soirée de clôture “Jazz Migration” au Triton à Paris (75)

19/11 Tourcoing Jazz Festival (59)

18/11 La Cartonnerie - Reims Jazz Festival (51)

13/11 Jazz au fil de l‘Oise - Valmondois (95)

12/11 Festival Tendances à St-Martin-Lez-Boulogne (62)

05/11 Cérémonie des Django d’Or à Nevers (retransmis sur France 3 et Mezzo)

22/08 Festival Jazz à Cluny

25/06 Paris Jazz Festival - Parc Floral de Paris

24/03 Le Pannonica - Nantes

23/03 Show Case Fnac - Nantes

26/02 Théâtre Fontblanche - Vitrolles

25/02 MJC Picaud - Cannes

25/02 Show Case Fnac - Cannes

24/02 La Caravelle - Marseille

23/02 La soupe aux choux - Grenoble

22/02 HICAM - Montoison with special guest Julien Favreuille (sax)

2004

10/12 Théâtre Marni - Bruxelles (Belg)

17/11 Tourcoing Jazz Festival

09/09 Show Case Furet du Nord - Lille

08/05 Salon Musicora - Paris

14/04 Grand Mix -Tourcoing

09/04 Ferme des Hirondelles - Fretin

23/01 Palais des Beaux-Arts de Lille - Création autour de l’Exposition “Flower Power”

2003

11/12 Centre Noroit, Arras - Festival Jazz en Artois

26/10 Jazz à Veda, Ferme Dupire, Villeneuve d’Ascq with special guest Julien Favreuille (sax)

30/07 Tremplin Professionnel des JMF - Vannes

03/07 Centre Noroit - Arras

04/06 Circum Festival #03 - La Materie - Lille

24/04 Croque Notes -Martinsart

09/04 la Malterie - Lille with special guest Julien Favreuille (sax)

2002

24/11 Ambassade du Piano - Lille

05/10 Nuit du Jazz - Armentières - Jazz en Nord

28/07 à la Crêperie - Montreuil sur Mer

12/04 au 30 – Lille

2001

07/12 La Malterie - Lille

17/05 le Phénix - Valenciennes

(concert retransmis sur France Bleue Nord en juin 2001)

08/02 Biplan - Lille

16/01 Festival Jazz’n Jazz - Marcq en Barœul (59)

2000

19/11 à l'Anglesaxo - Lille (concert retransmis en direct dans l'émission "Jazz de coeur, jazz de pique" sur France Musique)

17/06 Concours National de Jazz de La défense, Paris

11/05 Biplan - Lille

18/03 Rollmops Théâtre - Boulogne-sur-mer

1999

12/11 Tourcoing Jazz Festival (retransmis sur France 3 - émission “vu d’ici”)

23/10 Festival Tendances, Boulogne sur Mer

25/04 Jazz à Ved'A, Ferme Dupire, Villeneuve d'ascq

21/04 Biplan - Lille

19/04 le Travers - Bruxelles (Belg)

09/02 Biplan - Lille (enregistrement live du CD "M.A.R.D.I.")

27/01 Biplan - Lille

25/01 le Travers - Bruxelles (Belg)

1998

13/10 Biplan - Lille

02/04 Festival All Jazz 98, Ecole Centrale de Lille (1ère partie de Julien Loureau Groove Gang)

28/02 les Arcades – Fâches Thumesnil (1ère partie de Prysm)

1997

06/11 Biplan - Lille

18/10 Tourcoing Jazz Festival

08/05 la Pinte d'Argent - Bruxelles (Belg)

07/05 Festival de l'eau - St Amand

03/05 vainqueur du tremplin Lille en Swing

15/03 Jazz Club MJC Terre Neuve - Dunkerque

25/02 le Sous-sol – Lille

Nandi

Suresh Vadyanathan (Ghatam, Kanjira, Morcing, Konnokol, voc), Pascal Lovergne (basse accoustique, konnokol), Stefan Orins (piano)

2018

07/07 Saint Omer Jaaz Festival - Saint Omer (62)

05/07 Private Gig - Lille (59)

27/05 Le Camion - Roubaix (59)

26/05 Private Gig - La Madeleine (59)

25/05 Conservatoire - Tourcoing (59)

21/01 Mylapore Fine Arts Theater - Chennai (India) with Zohar Fresco (voc, perc/Israel) & Amit Nadig (fl/India) as guests

18/01 Tirupati Temple - Tirupati (India) with Zohar Fresco (voc, perc/Israel), Amit Nadig (fl/India), Giridhara Prasad (Kanjira), Varsharam  Suresh (voc) as guests (Live Concert on SVBC Tv)

08/01 Sri Surabharathi Sanscrit & Cultural Foundation - Bangalore (India) with Zohar Fresco (voc, perc/Israel) & Amit Nadig (fl/India) as guests

06/01 Temple Sri Kishna Matha - Udupi (India) with Zohar Fresco (voc, perc/Israel) & Amit Nadig (fl/India) as guests (Live Concert on SwathikTv)

2017

09-11/11 World Music Conference - Birmingham (UK)

30/07 Festival Humanworld - Fort du Vert Galant - Wambrechies (59)

31/05 "Release Party" Hospice d'Havré - Tourcoing (59)

27/05 Chant'Apart - La Madeleine (59)

26/05 Conservatoire - Tourcoing (59)

20/05 Centre Culturel - Lesquin (59)

2016

22/05 La Grange - Mouscron (Belg)

27/05 Conservatoire - Tourcoing (59)

28/05 Maison Folie Beaulieu - Lomme (59)

30/05 La Malterie - Lille (59)

Max Klezmer Band

Michael Jones (violin, vocal), Aleksander Papierz (as), Jakub Rutkowski (dr), Stefan Orins (p),

Max Kowalski (cb)

2016

25/08 Festiwal Muzyka w Sandomierzu - Sandomierz (PL)

2015

27/11 Dwór Artusa - Zakończenie Ogólnopolskiego Konkursu Poetyckiego "O liść konwalii" - Toruń (PL)

25/11 Filharmonia krakowska Suita - "DURENT" - Kraków (PL)

15/11 Wiedeń -Reigen 12th KlezMore Festival 2015 - Vienna (Austria)

25/10 Jazz à Veda - Villeneuve d'Ascq (59)

24/10 "Gdańska"- Oberhausen (D)

23/10 Bremer Klezmerfest - Bürgerhaus Weserterrassen - Bremen (D)

30/08 Lviv Klez Fest - Gala Finałowa - Lviv (Ukraine)

28/08 Lviv Klez Fest - Filharmonia Lwowska - Lviv (Ukraine)

30/03 Alchemia - Kraków (PL)

29/03 Bugsy's Club - Pszczyna (PL)

28/03 Folwark Stara Winiarnia - Mszana Dolna (PL)

27/03 Muzyczna Owczarnia - Jaworki (PL)

26/02 Teatr Witkacego - Koncert na 30 Urodziny Teatru - Zakopane (PL)

25/02 Teatr Witkacego - Suita - "DURENT" (Jerzy Chruściński) - Zakopane (PL)

2014

23/11 Ostrowskie Centrum Kultury - Festiwal Mazel Tov - Ostrów Wielkopolski (PL)

16/11 Festival "Jazz w Filharmonii"- Kaliningrad (Russia)

14/11 Klub ProKultura - Katowice (PL)

13/11 Małopolski Ogród Sztuki -premiera nowej płyty " MKB Live - Kraków (PL)

19/09 Festiwal Trzech Kultur koncert with Maćkiem Maleńczukiem - Włodawa (PL)

02/08 Festiwal Jazz w Ruinach - Gliwice (PL)

01/08 Arka Cafe - Lanckorona (PL)

31/07 Teatr Witkacego - Zakopane (PL)

30/07 Summer Jazz Festival Piwnica pod Baranami - Kraków (PL)

27-28/07 Kulturą Żydowską - Teatr Atelier - Sopot (PL)

26/07 Klub Bawełna - Łódź

04/07 Koszyce Festiwal Żydowski - Koszyce (SK)

27-28/06 Fort du Vert Galant - Wambrechies (59)

06/05 Private Gig - Gênes (I)

2013

13/10 Posk Jazz Café - London (GB)

12/10 Fort du Vert Galant - Wambrechies (59)

11/10 Salle des fêtes - Erqueghiem Lys (59)

10/10 "Gdańska"- Oberhausen (D)

11/09 Festiwal Kultury Żydowskiej - Sala (SK)

04/07 Małopolski Ogród Sztuki koncert z malarzami - Kraków (PL)

2012

16/12 Kino Kijów XIV urodziny Max Klezmer Band. Koncert premierowy płyty Hush Hush z Maciejem Maleńczukiem - Kraków (PL)

15/12 Teatr Polski - Bielsko Biała (PL)

14/12 Dworzec Tatrzański - Zakopane (PL)

20/10 Bremer Klezmerfest - Bürgerhaus Weserterrassen - Bremen (D)

19/10 Klub u Bulka - Sulęcin (PL)

01/10 Śląski Festiwal Kultury Żydowskiej - Katowice (PL)

26/08 Młodzieżowy Dom Kultury - Otwock (PL)

25/08 Żydowską - Teatr Atelier- Sopot (PL)

24/08 Festiwal Geyer Music Factory - Łódź (PL)

23/08 Miejski Dom Kultury - Radomsko (PL)

31/05 Maison de la Photographie - Lille (59)

29/05 "Gdańska"- Oberhausen (D)

26/05 X Festiwal Hanzatycki - Kołobrzeg (PL)

2011

27/11 OCH Teatr - Max Klezmer Band & Maciej Maleńczuk - Warszawa (PL)

18/11 Polska Filharmonia - Słupsk (PL)

29/09 Natoliński Ośrodek - Warszawa (PL)

25/09 Kleines Haus in der Neustadt - Dresden (D)

21/08 Rynek Starego Miasta - Bydgoszcz (PL)

13/08 Festiwal "Jazz w Ruinach 2011" - Gliwice (PL)

03/08 Międzynarodowe Spotkania z Kulturą Żydowską - Teatr Atelier - Sopot (PL)

02/08 Międzynarodowe Spotkania z Kulturą Żydowską - Teatr Atelier - Sopot (PL)

16/07 Festiwal muzyki i tradycji klezmerskiej - Kazimierz nad Wisłą (PL)

18/06 Frankfurt Festival „Schweizer Strasse” - Frankfurt (D)

11/06 OCH Teatr koncert przeniesiony na jesień - Warszawa (PL)

01/06 La Malterie - Lille (59)

30/05 Posk Jazz Café - London (GB)

28-29/05 Sekanami Festival - Lille Saint André (59)

27/05 "Gdańska"- Oberhausen (D)

13/05 Deutsches Theater - Goettingen (D)

16/04 Kino Kijów festiwal Off Camera with Maciej Maleńczuk - Kraków (PL)

04/03 Ewa Maleńczuk-wernisaż "Filmowa" - Warszawa (PL)

2010

27/11 Dworzec Tatrzański-  Zakopane (PL)

26/11 Teatr Pod Sceną - Bielsko Biała (PL)

25/11 Muzyczna Owczarnia - Jaworki (PL)

24/11 Bugsy's Club - Pszczyna (PL)

23/11 Cogitatur - Katowice (PL)

05/10 Centrum Sztuki i Techniki Japońskiej MANGGHA - Kraków

02/10 Radio Gdańsk - Gdańsk (PL)

17/09 festiwal Winobranie - Zielona Góra (PL)

14/07 Festiwal muzyki i tradycji klezmerskiej Kazimierz nad Wisłą - Kazimierz Dolny (PL)

Circum Grand Orchestra

Christophe Hache (b, composition), Jean-Baptiste Perez (as, fl), Julien Favreuille (ts, fl), Christophe "Pher" Motury (tp), Christian Pruvost (tp), Christophe Rocher (cl), Ivann Cruz (g), Sébastien Beaumont (g), Stefan Orins (piano et composition), Nicolas Mahieux (cb), Jean-Luc Landsweerdt (dr), Peter Orins (dr)

2018

03/06 Salle des Fêtes - Tourmignies (59)

25/03 Musée du LAAC - Dunkerque (59)

2017

20/10 Le Kursaal - Hellemmes (59)

27/10 Gare Numérique - Jeumont (59)

2014

18/02 Conservatoire de Dunkerque (59)

2013

23/11 L'Arsenal - Metz (57)

06/10 Saison Pronomade(s) - Arbon (31)

04/10 Le Périscope - Lyon (69)

03/10 Conservatoire de Montreuil (93)

22/05 La Dynamo - Pantin (93)

30/04 La Rose des Vents - Villeneuve d'Ascq (59)

Trio Orins Favreuille Motury

Julien Favreuille (ts), Christophe "Pher" Motury (tp), Stefan Orins (piano et composition)

2018

30/09 Médiathèque - Saint Quentin (02)

30/05 La Malterie - Lille (59)

28/03 Maison Médicale Jean XXIII - Lomme (59)

2017

17/06 Le Vercors - Pont en Royans (38)

16/06 Hiboubox - Villard de Lans (26)

14/06 Le Pied de Nez - Sainte Eulalie en Royans (26)

Ten Worlds

Karine Gobert (texte et voc), François Taillefer (perc), Stefan Orins (piano et composition)

2015

03/07 Anti-Bercy - Mons en Barœul (59)

2014

07/02 Cinéma l'Imaginaire - Douchy-les-Mines (59)

2013

17/11 Ferme d'en Haut - Jazz à Veda - Villeneuve d'Ascq (59)

23/05 l'Antre 2 - Lille (59)

2012

16/02 Le Phare - St Omer (59)

13/04 Ferme des Hirondelles - Fretin (59)

Solo

2018

08/09 Festival Muzzix & Associés - La Malterie - Lille (59) rencontre improvisée avec Joe Mc Phee (ts, tp - USA), Martin Granger (key), Philippe Lenglet (g), Patrick Guionnet (voc), Claude Colpaert (tb), David Bausseron (g) et Jean-Baptiste Rubin (as)

28/09 Le Bureau - Maubeuge (59) avec Patricia Jeanne Delmotte (voc)

08/06 Lille Piano Festival - Gare Saint Sauveur - Lille (59)

14/05 La Malterie - Lille (59) rencontre improvisée avec Ivann Cruz (g), Philippe Lenglet (g), Patrick Guionnet (voc) et Fred Loisel (perc)

28/04 L'Hermitage Gantois - Lille (59) avec Patricia Jeanne Delmotte (voc)

13/04 L'engrenage - Golf de Merignies (59) avec Patricia Jeanne Delmotte (voc)

12/02 Festival Muzzix & Associés - La Malterie - Lille (59) rencontre improvisée avec Dave Rempis (s - USA) et Sakina Abdou (s) ainsi qu'avec Keefe Jackson (clar basse - USA) et Claude Colpaert (tb)

2017

11/10 Bibliothèque - Université de Valenciennes (59) performance improvisée peinture/piano avec Patricia Jeanne Delmotte (plasticienne)

06/10 Ephad - Hellemmes (59) suivie d'une rencontre improvisée avec Ivann Cruz (g)

26/06 La Malterie - Lille (59) suivie d'une rencontre improvisée avec 11 autres solistes

07/04 Festival Jazzus - Césaré - Betheny (51) suivie d'une rencontre improvisée avec Philippe Foch (perc)

20/03 La Malterie "Festival Muzzix & Associés" - suivie d'une rencontre improvisée avec Pascal Boudreault (ts - CAN), Patrick Duquesnoy (g) et Philippe « Pipon » Garcia (dr) - Lille

2016

13/06 La Malterie - Lille

2015

15/05 Résidence Édylis - Lille

Grand Orchestre de Muzzix

(Satoko Fujii (direction musicale), Anthony Pateras (direction musicale), David Bausseron (guitare), Sébastien Beaumont (guitare), Falter Bramnk (synthétiseur), Samuel Carpentier (trombone), Nicolas Chachignot (batterie), Claude Colpaert (trombones), Pierre Cretel (contrebasse), Ivann Cruz (guitare), Barbara Dang (piano), Vincent Debaets (saxophone baryton), Julien Favreuille (saxophones ténor et soprano), Martin Granger (claviers), Patrick Guionnet (voix), Christophe Hache (basse), Martin Hackett (flûtes, mélodica), Jean-Luc Landsweerdt (batterie), Philippe Lenglet (guitare), Stéphane Lévêque (basse), Nicolas Mahieux (contrebasse), Yanik Miossec (clarinette), Maxime Morel (tuba), Christophe "Pher" Motury (bugle, trompette), Peter Orins (batterie), Stefan Orins (piano), Christian Pruvost (trompette), Antoine Rousseau (basse), Jean-Baptiste Rubin (saxophone alto), Natsuki Tamura (trompette))

2018

03/07 with Michael Pisaro - La Malterie - Lille (59)

30/04 with Michael Pisaro - La Malterie - Lille (59)

19/03 with Camel Zekri - La Malterie - Lille (59)

2017

08/12 Le Kursaal - Hellemmes (59)

04/07 La Malterie - Lille (59)

14/02 with Michael Pisaro/Didier Achour/Stéphane Garin - La Malterie - Lille (59)

2016

28/04 "Music of Changing Parts" de Philip Glass - La Rose des Vents - Villeneuve d'Ascq (59)

21-22/04 Opéra de Lille - Lille (59)

21/03 Le GRILL rencontre Muzzix - La Malterie - Lille (59)

2015

12/05 La Rose des Vents - Villeneuve d'Ascq (59)

07/02 La Rose des Vents - Villeneuve d'Ascq (59)

La Passion selon Hubert Van De Straten

(William Schotte (Celo, voc) - Stefan Orins (p))

2018

17/06 Festival "Faites de la Chanson" - Hôtel de Guînes - Arras (62)

2017

18/11 Musée de la vie rurale - Steenverck (59)

29/10 Bistro de la Gare Saint-Sauveur - Lille (59)

06/10 Musée des Augustines - Hazebrouck (59)

12/07 Site Départemental Marguerite Yourcenar - St Jans Capel (59)

12/05 Festival de la Source - Chapelle de l'EPSM - Bailleul (59)

09/05 Chant'Apart - La Madeleine (59)

07/05 Musée du Terroir - Villeneuve d'Ascq (59)

06/05 Le Conservatoire - Millam (59)

29/04 Les 3 petits cochons - Steenverck (59)

2016

20/11 Des mots pour le dire - St Sylvestre Capel (59)

19/11 Salle Paroissiale - Boeschepe (59)

14/10 Festival Automne Musical en Val de Saône - Chivres (21)

01/10 Salle Le Millenium - Mametz (62)

30/09 Le Croque-notes - Martinsart (59)

17/07 Grand Place - Bergues (59)

15/05 Salle des fêtes - Cassel (59)

07/05 Parc des Loisirs - Olhain (62)

Engi

(David Bausseron (g) - Pierre Crétel (cb) - Jean-Luc Landsweerdt (dr) - Stefan Orins (p))

2016

19/10 Salle des Fêtes - Boiry Notre Dame (62)

11/04 La Malterie - Lille

15/02 La Malterie - Lille

18/01 La Malterie - Lille

Les oiseaux de la Ducasse

(Valentine D (voc) - Éric Navet (perc) - Nicolas Mahieux (cb) - Stefan Orins (p))

2018

23/03 Église Notre Dame de Lourdes - Houplin Anscoine(59)

2016

10/10 Mairie de quartier Lille Centre (59)

24/09 Médiathèque - Sars et Rosières (59)

2015

03/10 Salle des fêtes Le Millenium - Mametz (62)

02/10 Ferme Quanta - Villeneuve d'Ascq (59)

05/06 Salle des Fêtes - Polincove (62)

06/03 Salle des Fêtes - Bonningues Les Calais (62)

2014

15/09 Foyer centre Léon Blum - Leforest (59)

11/04 Salle des Fêtes - Savi Berlette (62)

2013

16/11 Salle ds Fêtes - Boeschepe (59)

12/01 Gare Saint Sauveur - Lille (59)

Bipolar Quartet

(François Gœthals (guit, voc), Pascal Lovergne (b), Laurent Clipet (perc), Stefan Orins (piano))

2016

27/11 Ermitage Gantois - Lille (59)

Alain Ribis & Stefan Orins

Alain Ribis (piano), Stefan Orins (piano)

2016

05/12 La malterie - Lille (59)

cinés-concerts

 

Le Cameraman (1928 – d’Edward Sedgwick avec Buster Keaton) :
Avec Stefan Orins (piano) & Eric Navet (percussions, vibraphone)
1999

15-16-18/11 - Création au Tourcoing Jazz Festival (reportage sur M6) (59)

2000

12/05 - Le Kino, Villeneuve d’Ascq (59)
20/11 - Le Familia, Berck s/Mer Festival de la Côte d’Opale (FR3) (62)

2001
02/05 - Grande Synthe, Festival « Les Ptits et l’Écran » (59)
03-04/05 - Le Sportica, Gravelines (59)
05/05 - Espace Robert Hossen, Merville (59)
07/05 - Le Colisée Lumières, Marcq en Barœul (59)
22/05 - Centre Noroit, Arras (62)
26/05 - Le Jean Renoir, Douchy Les Mines (59)
28/05 - Les Archers, Cambrai (59)
31/05-1/06 - Le Millenium, Caudry (59)
12/06 - L’Hippodrome de Douai (59)
21/06 - Aniche, Festival « Les Ptits et l’Écran » (59)
29/07 - Joly Jazz Festival, Sorle Le Château (59)
15/10 - Limelight, Courtrai (Belg), Festival Happy New Hear
02/11 - Festival Kidorama, Hardelot (62)
06-08-09/11 - Festival de Jazz de Tourcoing (59)

2002
09/02 - Les Pipots, Boulogne s/Mer (62)

16-17-18-19/04 - Ciné St Leu, Amiens (80)
10/11 - Théâtre des 3 Chênes, Le Quesnoy (59)

2003

12/02 - Salle des Fêtes de Rouvroy, Droit de Cité (62)
18/05 - Studio 43, Dunkerque (59)
19/09 - MJC de Lambres Lez Douai (59)
19/11 - Palais des Beaux Arts de Lille (59)

2004
09/03 - Espace Lumière, « L’escapade » Hénin Beaumont (62)
28/03 - Le Méliès, Villeneuve d’Ascq (59)
28/08 - Fort de mons, Mons en Barœul, lille 2004 (59)

2006

09/05 - Le Foyer, Bousebecque (59)

2008

28/05 - Cinéma Gérard Philipe, Le Plessis-Robinson (92)
2009

29/09 - Le Kino, Villeneuve d’Ascq (59)
02/10 - Espace Robert Hossein, Merville (59)
31/10 - Gare St Sauveur, Lille (59)

11/12 - Le Jean Renoir - Douchy lez Mines (59)
2010

21/01 - Le Sportica, Gravelines (59)
2011

01/04 - Espace Agora, Marquillies (59)

2013

16/07 - Cinéma Rex / Festival Joly Jazz - Sorle le Chateau (59)

2014

20/06 - Coudekerque Branche (59)

2015

28/11 - Médiathèque, Sars-et-Rosières (59)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Chang (1927 - de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack) :
Avec Stefan Orins (piano, synthé) & Eric Navet (percussions, vibraphone)
2000

07-09-10/11 - Création au Tourcoing Jazz Festival (59)           

2001

14-15-17/05 - Le Familia, Berck s/Mer (62)
19/05 - Arc en Ciel, Lièvin (62)
02/06 - Le Familia, Halluin (59)
08/06 - Le Fresnoy, Tourcoing (59)
09/06 - Théâtre de Montreuil s/Mer (62)

2005
02/03 - Médiathèque de Roubaix (59)
12/03 - Le Méliés, Villeneuve d’Ascq (59)
2006

09-10/06 - Le Sportica, Gravelines (59)
2009

20/03 - L’Hybride, Lille (59)
05-06-07/04 - Ciné St Leu, Amiens (80)
----------------------------------------------------------------------------------------

Nanouk L’Esquimau (1922 - de Robert Flaherty) :
Avec Olivier Benoit (guitare), Stefan Orins (piano) & Eric Navet (percussions, vibraphone)

2018

06/06 - (en duo) Festival Cinémondes - Théâtre - Montreuil sur Mer (62)

2004

03/04 - Arc en Ciel, Lièvin (62)
13-15/05 - Le Millenium, Caudry (59)
27/05 - Studio 43, Dunkerque (59)
10-11/06 - Le Sportica, Gravelines (59)
13/12 - Centre Culturel Robert Hossein, Merville (59)

2003

13-14-16-17/01 - Les Arcades, Tourcoing (59)
16/03 - Le Méliès, Villeneuve d’Ascq (59)
07/06 - Circum Festival, La Malterie, Lille (59)
20/06 - L’Hippodrome de Douai (59)
08-09-10-11/12 - Ciné St Leu, Amiens (80)

2002

11/05 - Création au Colisée Lumières, Marcq en Barœul (59)

----------------------------------------------------------------------------------------

Les Yeux de la Momie Mâ (1918 – d’Ernst Lubitch) :
Avec Thierry Erhart (sax), Stefan Orins (clavier) & Eric Navet (percussions, marimba)
2004

04-05/06 - Création au cinéma Les Stars, Boulogne sur Mer (62)
2005

20/01 - Circum-Festival, La Malterie, Lille (59)
2006

02/04 - Centre Noroit, Arras (62)
18/06 - Le Méliès, Villeneuve d’Ascq (59)
2007

20/09 - Jardins du Musée du Caire (Égypte)
22/09 - Centre Culturel Français d’Alexandrie (Égypte)
2008

27/10 - Petit Faucheux, Cinémathèque de Tours (37)
2009

31/01 - Le Millenium, Caudry (59)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Tartuffe (1926 – de Friedrich Wilhelm Murnau)
Avec Christophe HacheacheHache (contrebasse) & Stefan Orins (piano)
2006

12/05 - Création au Phénix de Valenciennes (59)
2008

15/09 - Les Studios, Cinémathèque de Tours (37)

2009

20/02 - Espace Jean Vilar, Arcueil (95)

2015

15/10 - Fesival Vive le Jazz - Institut Culturel Français, Köln (D)
---------------------------------------------------------------------------------------------

Die Elf Teufel – Les onze diables (1927 – de Zoltan Korda)
Avec Christophe RocheracheHache (clarinettes),  Stefan Orins (clavier) & Eric Navet (percussions, xylophone)
2006

29/05 - Création au centre Arc en Ciel, Lièvin (62)
---------------------------------------------------------------------------------------------

La Guerre sans Armes (Long métrage sur la vie de Louise de Bettignies)
Improvisation d’Olivier Benoit (guitare) & Stefan Orins (piano)
2003

20/09 - L’ENSAIT, Roubaix « Journées du Patrimoine » (59)
---------------------------------------------------------------------------------------------

Courts Métrages (Laurel & Hardy, Charlot, Buster Keaton)
Improvisation d’Olivier Benoit (guitare) & Stefan Orins (piano)
2003

09/11 - Théâtre des 3 Chênes, Le Quesnoy (59)
---------------------------------------------------------------------------------------------

Je ne voudrais pas être un homme (1918 – d’Ernst Lubitch) :
Avec Stefan Orins (piano) & Eric Navet (percussions, vibraphone)

2016

10/11 - Festival Vive le Jazz, Institut Français, Köln (D)
2010

09-10/10 - Festival Muzzix, Gare St Sauveur, Lille (59)

2009

17/07 - Festival du film muet d’Argences, Saussey (50)
---------------------------------------------------------------------------------------------

La chatte des montagnes (1921 – d’Ernst Lubitch) :
Avec Stefan Orins (piano) & Eric Navet (percussions, vibraphone)
2009

18/07 - Festival du film muet d’Argences, Saussey (50)
2011

30/01 - Le Méliès, Villeneuve d’Ascq (59)

2015

13/11 - Médiathèque Valéry Larbaud - Vichy (Auvergne)

---------------------------------------------------------------------------------------------

La princesse aux huitres (1919 – d’Ernst Lubitch) :
Avec Stefan Orins (piano) & Eric Navet (percussions, vibraphone)
2009

19/07 - Festival du film muet d’Argences, Saussey (50)
2010

03-04/04/2010 - Festival Muzzix, Gare St Sauveur, Lille (59)
2011

25/02 - Médiathèque de Vichy (Auvergne)

2016

20/05 - Le Cinos, Berck sur Mer (62)

---------------------------------------------------------------------------------------------

So this is Paris (1926 – d’Ernst Lubitch) :
Avec Stefan Orins (piano) & Eric Navet (percussions, vibraphone)
2011

11/12 - Le Méliès - Villeneuve d'Ascq (59)

2015

06/11 - Espace Agora - Santes (59)
---------------------------------------------------------------------------------------------

Frigo et la Baleine (1923 – Buster Keaton) :
Avec Stefan Orins (piano) & Eric Navet (percussions, vibraphone)
2009

18/11 - Le Famila, Bray-Dunes (59)
19/11 - Le Sportica, Gravelines (59)
20/11 - Le Varlin, Grande-Synthe (59)
20-21/11 - Le Studio 43, Dunkerque (59)
2010

03-04/04 - Festival Muzzix, Gare St Sauveur, Lille (59)
11/04 - Le Fresnoy, Tourcoing (59)

2011

17/09 - l'univers - Lille (59)

2012

11/05 - Médiathèque - Annœulin (59)

06/06 - Le Méliès - Vlleneuve d'Ascq (59)

2013

20/12 - Métaphone - Oignies (59)

2016

10/02 - Espace Aréa - Aire-sur-La-Lys (62)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Le Golem (1920 – Paul Wegener) :
Avec Stefan Orins (piano) & Eric Navet (percussions, vibraphone)
2010

23-24/10 - Création au Festival du Tire-Laine, Gare St Sauveur, Lille (59)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Les fables de Starewitch (1932 – Ladislas Starewitch) :
Avec Stefan Orins (piano) & Jean-Pierre Fourment (contrebasse, conte)
2011

19/10 - Le Sportica - Gravelines (59)

27/10 - Le Familia - Berck sur Mer (62)

2012

09-10/03 - Espace Jean Vilar - Arcueil (95)

15/06 - Médiathèque Départementale de Lillers (62)

2013

09/10 - Médiathèque de Bethune (62)

2014

27/02 - Cinémathèque de Tours (37)

2015

22/11 - Rock Shool Barbey - Festival Jean Vigo - Bordeaux (33)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Paris qui Dort  (1923-25 –René Clair) :
Avec Stefan Orins (piano) & Nicolas Mahieux (contrebasse)
2012

28/06 - Goethe Institut de Lille (59)

2013

27/01 - Le Méliès - Villeneuve d'Ascq (59)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Les nouvelles (mes)aventures d'Harold Lloyd

Avec Stefan Orins (piano) & Eric Navet (percussions, vibraphone)

2017

04/04 - Festival Muzzix & Associés - Kursaal - Hellemmes (59)

2016

15/11 - Ehpad Korian les Marquises - Marcq en Barœul (59)

12/07 - Le Phénix - Outreau (62)

2015

23/12 - Salle Polyvalente - Val Joly (59)

17/05 - Le Méliès - Villeneuve d'Ascq (59)

05/03 - Le Cinos - Berck sur Mer (62)

2014

11/08 - Le Luxy - Ivry sur Seine (94)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Fatty se déchaine

Avec Stefan Orins (piano) & Eric Navet (percussions, vibraphone)

2017

25/11 - Le Poulailler - Saint Pierre Roche (63)

17/07 - Ciné Rex - Joly Jazz Festival - Solre Le Château (59)

01-02/03 - Ciné St Leu - Amiens (80)

2016

18-19 & 20/02 - Résidence de création à l'Univers - Lille (59)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Steamboat Bill Jr

Avec Stefan Orins (piano) & Eric Navet (percussions, vibraphone)

2018

04/05 Le Cinos - Berck sur Mer (62)

14-15/03 Ciné St Leu - Amiens (80)

25/02 - Cinéma Gérard Philipe - Plessis-Robinson (92)

2017

10/02 - Salle des Fêtes - Pronville (62)

22/01 - Centre Culturel Robert Hossein - Merville (59)

03-04 & 05/01 - Résidence de création à l'Univers - Lille (59)